Struttura Regionale

Il Comitato Regionale Calabria è retto da un Consiglio direttivo regionale costituito da un Presidente e da sette consiglieri in rappresentanza degli affiliati; compongono, inoltre, il Consiglio direttivo regionale tre Consiglieri in rappresentanza dei cavalieri, un Consigliere in rappresentanza dei tecnici ed un Consigliere in rappresentanza dei cavalieri proprietari di cavalli, eletti dall’Assemblea regionale”. (art. 40.2 dello Statuto).

Sono compiti del Comitato Regionale:

• promuovere, organizzare, diffondere, coordinare e disciplinare la pratica dello sport equestre sul territorio regionale di competenza;
• realizzare lo sviluppo dell’attività sportiva in genere e, nella specie, di base;
• programmare e gestire le attività di base sul territorio di competenza in accordo con il Consiglio federale”. (art. 40.1 dello Statuto).

 

Consiglio Direttivo

FISEC R Calabria 2017-2020

 

PRESIDENTE

CARDONA ROBERTO EGIDIO

CARDONA ROBERTO EGIDIO

Presidente

 

VICE PRESIDENTE

FREZZA DOMENICO

FREZZA DOMENICO

Consigliere Rappresentante dei Cavalieri proprietari di Cavalli

 

Consigliere Segretario

IORFIDA RAFFAELE

IORFIDA RAFFAELE

Consigliere Segretario

 

Consiglieri

BOSCARELLI GIOVANNI

BOSCARELLI GIOVANNI

Consigliere
IORFIDA RAFFAELE

IORFIDA RAFFAELE

Consigliere
MACERI SUSANNA

MACERI SUSANNA

Consigliere
MAFRICI MICHELE

MAFRICI MICHELE

Consigliere
SCANDALE DE NOBILI SERENA

SCANDALE DE NOBILI SERENA

Consigliere
SIRIANNI ANTONELLA

SIRIANNI ANTONELLA

Consigliere
STARACE TERESA

STARACE TERESA

Consigliere

Consigliere Rappresentante dei Cavalieri

RIARIO SFORZA ALESSANDRO

RIARIO SFORZA ALESSANDRO

Consigliere Rappresentante dei Cavalieri

 

Consigliere Rappresentante dei Tecnici

BOSCARELLI NICOLA

BOSCARELLI NICOLA

Consigliere Rappresentante dei Tecnici

 

Consigliere Rappresentante dei Cavalieri proprietari di Cavalli

FREZZA DOMENICO

FREZZA DOMENICO

Consigliere Rappresentante dei Cavalieri proprietari di Cavalli

 

Dipartimento Salto Ostacoli


 

Dipartimento Completo

BOSCARELLI Giovanni

BOSCARELLI Giovanni

Coordinatore e capo dipartimento

 

Dipartimento Formazione – Equitazione di Base

BOSCARELLI Giovanni

BOSCARELLI Giovanni

Coordinatore e capo dipartimento
PESCHI Salvatore

PESCHI Salvatore

Componente
SCANDALE DE NOBILI Serena

SCANDALE DE NOBILI Serena

Componente

Dipartimento Dressage

POLIMENI Claudia

POLIMENI Claudia

Coordinatore e capo dipartimento
GALLO Andrea

GALLO Andrea

Componente
DEPRAETERE Marie Anne

DEPRAETERE Marie Anne

Componente

 

Dipartimento Attacchi

BOSCARELLI Nicola

BOSCARELLI Nicola

Coordinatore e capo dipartimento
STARACE Francesco

STARACE Francesco

Componente
PISANI Pasquale

PISANI Pasquale

Componente

 

Dipartimento Equiturismo – Equitazione di Campagna – Endurance

MAFRICI Michele

MAFRICI Michele

Coordinatore e capo dipartimento
SCARAMOZZINO Carmelo

SCARAMOZZINO Carmelo

Componente
STRIGNILE Vincenzo

STRIGNILE Vincenzo

Componente
VIA Franco

VIA Franco

Componente
CANINO Costantino

CANINO Costantino

Componente

 

Dipartimento Pony Ludico

STARACE Teresa

STARACE Teresa

Coordinatore e capo dipartimento
ROGNETTA Eugenia

ROGNETTA Eugenia

Componente
MICHALAK Edyta

MICHALAK Edyta

Componente

 

Dipartimento Volteggio

BOSCARELLI Matilde

BOSCARELLI Matilde

Coordinatore e capo dipartimento
BOSCARELLI Tatiana

BOSCARELLI Tatiana

Componente

 

Dipartimento Riabilitazione Equestre

SIRIANNI Antonella

SIRIANNI Antonella

Coordinatore e capo dipartimento
BOSCARELLI Tatiana

BOSCARELLI Tatiana

Componente
FIORE Salvatore

FIORE Salvatore

Componente

 

Dipartimento Giovani Cavalli – Allevatori

BOSCARELLI Nicola

BOSCARELLI Nicola

Coordinatore e capo dipartimento
FREZZA Domenico

FREZZA Domenico

Componente
SIMONE Francesco

SIMONE Francesco

Componente

Dipartimento Veterinario

Coordinatore
Come da elezioni regionali

 

Dipartimento Promozione Sportiva e Marketing

CARDONA Roberta

CARDONA Roberta

Coordinatore e capo dipartimento
MACERI Susanna

MACERI Susanna

Componente
SIRIANNI Antonella

SIRIANNI Antonella

Componente

 

Approvazione Programmi
A cura del C.R.

 

Dipartimento Commissione Verifica Impianti

CARDONA Roberto

CARDONA Roberto

Coordinatore e capo dipartimento
IORFIDA Raffaele

IORFIDA Raffaele

Componente
GOVERNA Ugo

GOVERNA Ugo

Componente

 

Dipartimento Rilascio Brevetti

CARDONA Roberto

CARDONA Roberto

Coordinatore e capo dipartimento
BOSCARELLI Nicola

BOSCARELLI Nicola

Componente
PERCIACCANTE Gianni

PERCIACCANTE Gianni

Componente
BOSCARELLI Giovanni

BOSCARELLI Giovanni

Componente
DEPRAETERE Marie Anne

DEPRAETERE Marie Anne

Componente

Revisore dei Conti

Dott. Antonio Vegliante

Dott. Antonio Vegliante

Revisore dei conti

Referenti

Giovanni Boscarelli

Giovanni Boscarelli

Referente Direttore di Campo

Antonella Sirianni

Antonella Sirianni

Referente Riabilitazione Equestre

Tatiana Boscarelli

Tatiana Boscarelli

Referente Volteggio

Laura Romanini

Laura Romanini

Referente dei Giudici
Nicola Boscarelli

Nicola Boscarelli

Referente dei Giudici
Giovanni Boscarelli

Giovanni Boscarelli

Referente dei Giudici

Avv. Susanna Maceri

Avv. Susanna Maceri

Referente Avvocatura e Tutela

Claudia Polimeni

Claudia Polimeni

Referente scuola

 

Referenti Provinciali presso il CONI

Nicola Boscarelli

Nicola Boscarelli

Provincia di Cosenza
Domenico Frezza

Domenico Frezza

Provincia di Reggio Calabria
Susanna Maceri

Susanna Maceri

Provincia di Catanzaro
Raffaele Iorfida

Raffaele Iorfida

Provincia di Vibo Valentia
Clemente Scandale De Nobili

Clemente Scandale De Nobili

Provincia di Crotone

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi